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catégorie : chronique
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Je vous ferai (ou "ferais" ? pffff... Qué fatigue...) remarquer que ce sont certes encore et toujours les ouacances pour les feignasses d'enseignants dont je suis, mais que cela ne nous empêche pas de cogiter grave pour la prochaine rentrée... Si, je vous assure. Entre deux apéros, une course derrière les marmottes, les foins à faire avec la belle-doche, des siestes à toute heure, et le reste (surtout le reste, d'ailleurs...), ben je cogite.
Enfin pas tant que ça quand même. Parce que je sens bien que l'énigme d'Einstein du mois de juillet vous a déjà épuisés (et j'ai pas tant que ça de nouveaux z'amis dans ma liste de z'amis... Bien la peine d'être Premium et de rester 3 ans sur un site comme ça, tiens... Enfin moi je dis ça, je dis rien et en prime je l'écris en entier pour une fois et là je me dis qu'il faut définitivement que je perde cette manie de digresser et de parenthéser (Hein ? Les parents de Thésée ? Ah non alors, il va encore falloir causer du Minotaure et patin-couffin, on ne va pas s'en sortir ! Basta.))... mais je ne renonce pas à vous faire participer aux hautes avancées pédagogistes de mon cher Ministre.
Dooooooonc... Sous vos yeux éblouis... Un superbe copié-collé d'un collègue malheureusement anonyme, qui fera rire les enseignants et navrera les autres, peut-être... M'en fous. C'est le 13 août, je fais qu'est-ce que je veux.

Dooooooooooooooooooonc (avec encore plus de oooooo pour la répétition), une vraie fiche de prép' comme on doit les faire, avec de beaux morceaux de mauvais esprit dedans. Je kiffe. Et je suis presque jalouse de ne pas l'avoir pondue moi-même, celle-là. En même temps, ça voudrait dire qu'il faudrait que j'en fasse, des fiches de prép'... donc que je bosse. Et là, je dis "M'enfin ça va pas, ou bien ? Ch'suis instit' pour glander, moi, ah mais. Manquerait plus que je travaille plus de 50 heures par semaine, tiens !", mais mieux vaut que je me taise avant de dire n'importe quoi...
(Le premier qui me dit que je ne fais que ça depuis 23 lignes et un bon paquet de caractères... je prends ses mômes dans ma classe à la rentrée, il fera moins le malin.)

Allez. La fiche de prép' !


***********


INSTRUCTION MORALE et CIVIQUE*
(Exemple de fiche de préparation)

Chapitre du programme concerné : La politesse.

Intitulé de la séquence : Comment répondre à une provocation.

Séance n° 1 : Econduire un importun de manière civile.


Contexte pédagogique :

Objectif : S'approprier un langage et un vocabulaire adapté à un contexte, une situation et une personne donnés.

Compétence du socle commun** visée : être capable de s'exprimer dans un registre présidentiel.

Point de départ :

Proposer aux élèves d'imaginer la situation suivante :
"Lors d'une visite au salon de l'agriculture, un professeur prend un élève par le bras pour l'inviter à suivre le reste de la classe au lieu de lancer des invectives et des quolibets à un visiteur de petite taille, en visite officiel et occupé à comparer les louches et les cuillères qu'on lui tend. "Me touche pas tu me salis" lance l'élève en colère. "Alors casse-toi pauvre connard" rétorque gentiment le maître.


Déroulement de la séance :

1) Diviser la classe en deux groupes. L'un travaillera sur "Me touche pas tu me salis", l'autre sur "Alors casse-toi pauvre connard".
Consigne : dans la phrase qui vous est attribuée, relever à l'aide du tableau suivant les mots et expressions relevant des différents niveaux et registres de langage.

Langage présidentiel Langage soutenu Langage courant Langage populaire

2) Inviter les élèves à proposer à l'oral leur classement. Ne pas manquer de faire remarquer que l'essentiel de la phrase n°1 se situe dans le niveau courant, voire populaire (comme l'indique la négation tronquée du "ne" dans "Me touche pas"), alors que l'essentiel de la phrase n°2 se situe résolument dans le niveau de langage présidentiel.

3) Les élèves seront ensuite invités à réfléchir sur deux expressions :

a. "Casse-toi". Il est intéressant de commencer par une recherche de synonymes dans le même registre : "Barre-toi", "Dégage", "Trisse", "Ripe ton cul"… Ce qui amène à faire constater par les élèves la richesse du registre présidentiel.
Il est tout à fait possible que, par esprit de provocation, un élève propose "Va t'en" ou pire encore, "Voudriez vous s'il vous plait cesser de m'importuner". On fera remarquer (en stigmatisant l'insolence, au passage) que l'expression "Va t'en" est beaucoup trop dur dans la bouche et donc très irrespectueuse. On entend presque "Satan !"
Quant à "Voudriez vous s'il vous plait cesser de m'importuner", on invitera les élèves à en mesurer le côté ampoulé et chichiteux qui traduit suffisamment le mépris d'une personne à l'encontre de son interlocuteur pour en conclure que ce genre de propos est à classer dans la catégorie "à éviter absolument en toutes circonstances".

b. "Pauvre connard". Il n'est pas utile de s'appesantir sur le vocable connard qui a déjà fait l'objet d'une étude approfondie, lorsque nous avons évoqué, en classe, la triste affaire de cet enseignant fou et indigne de sa profession, qui s'est laissé aller à une violence physique inouïe et inqualifiable, lorsque l'un de ses élèves l'a aimablement affublé de ce qualificatif.
On se contentera de rappeler que "connard" est un diminutif sympathique et doux du mot "con" qui vient du bas français "connil" lui-même dérivé du latin "coniglius" et signifiant "lapin". On voit par là toute la gentillesse et la douceur qu'il y a à qualifier son prochain de con, ou encore mieux de connard.
Avec les plus petits, il ne sera pas utile d'évoquer la triste utilisation déviée et déviante du mot "con", dans une connotation bassement sexuelle et qui plus est dégradante pour les lapins (Ce point sera d'ailleurs revu lors d'une séquence sur le respect du monde animal au cours de laquelle vous inviterez Brigitte Bardot à expliquer comment toute sa vie a tourné autour de ce mot, de ses débuts à l'écran à son amour des lapins aujourd'hui, en passant par sa période fourrure.)

Par contre, il convient de s'attarder sur le qualificatif "pauvre" précédant le mot "connard". D'abord pour faire remarquer que le terme qualificatif n'est ici pas approprié, puisque nous nous situons de manière intrinsèque dans le domaine de l'injure et de l'insulte.
Traiter quelqu'un de "pauvre" est d'une rare violence. Les pauvres sont en effet la lie de nos sociétés ultralibérales. Le pauvre est un être sans ambition, le contraire d'un battant. Bref c'est un looser et il est lui-même une injure à notre foi dans le capitalisme.
Autant traiter quelqu'un de "bon à rien", de "fainéant" ou encore de "parasite" !
En conséquence, il est primordial de faire remarquer aux élèves que, même si l'on peut comprendre qu'un mot puisse parfois nous échapper, sous le coup d'une juste colère par exemple, il convient de bannir le mot pauvre de notre vocabulaire comme on bannit le pauvre lui-même.

En conclusion, les élèves devront être amenés à dire que, dans la situation étudiée, il aurait mieux valu que le professeur s'en tienne à "Casse-toi connard" qui comme la séance l'aura bien mis en évidence reste dans un registre amical, sympathique, affectueux et respectueux. Au passage on aura donné par la même occasion une leçon d'humilité aux élèves en démontrant qu'un professeur n'est pas infaillible.
En résumé : "Casse-toi connard" est tout à fait du registre présidentiel et est sans aucun doute la meilleure façon d'éconduire poliment un importun.
Toutefois, il conviendra de faire remarquer aux élèves qu'il faut absolument s'abstenir de lancer "Casse-toi pauvre connard" au beau milieu du salon nautique et de la navigation de plaisance eu égard à l'étymologie du mot "connard". Le lapin étant banni du pont de tous les bateaux comme le pauvre de celui des yachts !

Prolongements possibles :

- En français : il semble indispensable d'étudier quelques formes emphatiques pouvant de manière intéressante enrichir et renforcer l'expression, comme :
"Casse-toi tu pues, connard dégénéré !"
- En histoire : il serait utile d'étudier l'évolution positive du registre de langage présidentiel qui nous a fait passer en quelques décennies (à savoir de Charles De Gaulle à Nicolas Sarkozy) de veaux à lapins.
- En économie, on traitera le paradoxe suivant :
Comment envisager un bannissement rationnel et efficace des pauvres alors même que l'on en produit des quantités de plus en plus importantes ?
- En maths/sciences : Etudier les implications mathématiques et physiques d'une expression comme : "Y'a pas à tortiller du cul pour chier droit". Expression dans le droit fil de notre leçon de morale du jour et qui signifie que l'on a tout à gagner à être franc et direct.
- En anglais : proposer aux élèves de traduire "casse-toi connard". Cela donnera quelque chose comme : " Get the fuck out of my way you bastard ". Ce sera l'occasion de vérifier si la traduction permet de passer de la forme Présidentielle à la forme Royale, ce qui serait une bonne nouvelle tant pour Elisabeth que pour Ségolène.

Prochaine séance :

Le thème n'en est pas encore défini, il suffit à l'enseignant consciencieux, pour sa leçon quotidienne, de lire les journaux ou d'écouter la voix de son maître à la radio ou à la télé.

* : Pour construire ses leçons, le maître pourra se référer avec profit aux excellents écrits de Saint Nicolas d'Arcos, qui est à Saint François d'Assise ce que le faux con est aux petits oiseaux.
** : Ne pas confondre socle commun et piédestal ordinaire.
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19 sur 20
 14/08/08 à 09h39
ça fait plaisir de savoir qu'il y a des gens comme toi à l'éducation nationale Pif'ine !
 14/08/08 à 09h11
Moi ? - oh oui , avec plaisir. .
et je m'esclaffe

(c'est pour mon régime)
 13/08/08 à 20h58
regardez donc dans le placard, la porte en bas, oui, celle là, à gauche....verres dans la cuisine, en haut,
glaçons?...frigo...
 13/08/08 à 20h56
"prends la porte"

alors il est obligé de lâcher la table et la chaise (l'a pas quatre mains non plus, hein, faut pas exagérer)

oui j'ai ssssss, t'as quoi comme apéro ?
 13/08/08 à 20h51
mais c'est un coup des Russes, non ?

- ben nan, ils zétaient aussi en Ossétie du Sud.


(en fait, ce sont les Chinois !!!!).
 13/08/08 à 20h49
L'absence de "ne" indique mon niveau bassement populaire
Je n'ai pas un registre aussi riche
on ne dit pas "Allez fiche-moi le camp " mais on dit : "Alors casse-toi pauvre connard".
Histoire de recentrer.
mais je m'aperçois que ça colle pas ! (c'est terrible internet, ça rend cancre).
..et à l'apéritif??
de mettre leur table sur leur chaise. La plupart se marrent.
Mais quelques-uns essaient. Et là, je me sens encore plus lasse...
Ça peut marcher. Mais à la condition qu'il existe (ou semble exister) un lien entre les deux faits.

- C'est toi qui a attaqué l'Iran ! Avoue !
- Mais pas du tout (avec un air outré)
- Alors c'est quoi tous ces chars et avions bombardiers ? Hein ?
- C'est pour attaquer l'Ossétie.
- Ah ! Ah bon. Ok. Ça va pour cette fois. Allez fiche-moi le camp (mais alors pour l'Iran c'est qui ?)
 13/08/08 à 20h40
pas de s à l'impératif...
 13/08/08 à 20h38
C'est fini, la classe, va falloir songer à rentrer chez tous vos géniteurs, hein. N'oubliez pas de mettre vos chaises sur les tables, merci.
En gros, j'attaque l'Ossétie du Sud pour faire diversion que j'attaque l'Iran ?
 13/08/08 à 20h31
 13/08/08 à 20h31
Vertigo est en vacances, il n'a pas de bazooka armé à agiter.
 13/08/08 à 20h30
(et même dans le cas contraire, d'ailleurs) en tant d'expert ès mauvaise foi, je tiens à préciser que mon intervention n'était pas une excuse mais une explication. Je m'explique. C'est un peu technique.

Daniel Mermet a dit "Qui s'explique, s'excuse, et qui s'excuse s'accuse."
Ce qui veut dire (ou en tout cas mon esprit tordu me fait penser) que pour qu'une excuse soit crédible, elle ne doit pas donner l'air de s'excuser mais de s'expliquer.
Oui mais comment ?
Quand on s'excuse, on essaye de se donner le beau rôle en prétendant par exemple avoir tenté de résoudre le problème. C'est trop beau pour être honnête (même si c'est vrai). C'est suspect. Ça fait bidon.
Mais quand on s'explique (ou qu'on veut avoir l'air de le faire), on assume (ou mieux encore on revendique) une faute plus excusable que la chose pour laquelle on s'excuse.

Ainsi quand je disais que j'avais eu un problème de copier/coller, c'est une excuse (bidon ou pas c'est invérifiable, mais si je m'arrête là c'est le bidon qui prime). Mais quand ensuite, je revendique ma flemme, on se dit que si c'était vraiment bidon je dirais pas une chose pareille, le doute s'insinue, l'excuse prend une dimension crédible et devient ainsi une explication !
 13/08/08 à 20h30
tout dépend des conditions initiales.

Si l'axiome de départ est absude, je peux te démontrer n'importe quoi.

Tiens, comme le fait qu'un cercle est carrée (je ne pourrais m'étendre sur ce concept qu'en direct live, car ici, ça va faire difficile).
 13/08/08 à 20h29
c'est pas le mien qu'est parallèle, c'est les autres !
 13/08/08 à 20h28
vusse

en même temps "fusse" ça le fait plusse, qu'esse tu veusse...
nan, moi j'ai pas besoin d'excusotron, je do it myself
comment ? tu vagabondes dans un univers parallèle ou quoi ?
 13/08/08 à 20h26
moi chuis sûr que j'ai pas les pré-requis en grammaire pour faire femme de lettres.
tout mon univers s'écroule !
... mariée à une femme ?

bien. T'es sûr que t'as les pré-requis en logique, pour faire ta thèse de physique des citations ?
 13/08/08 à 20h24
 13/08/08 à 20h24
 13/08/08 à 20h24
 13/08/08 à 20h23
tant qu'à se relire, avant d'appuyer sur "je valide ma réaction".
... mais sa femme était prof aussi.

.... ?
 13/08/08 à 20h21
il en manque un à génitrice.
T'étais une élève de maman ??
 13/08/08 à 20h17
mon prof d'histoire racontait la même,

ça fait quelques lustres....
 13/08/08 à 20h15
Pifine : ma génétrice avait une meilleure idée. Jeter les copies du haut d'un escalier et chaque copie a la note correspondant au numéro de la marche.

Méthode qui ne marche évidemment pas si tu as un escalier de plus de 20 marches.
 13/08/08 à 20h15
(faudrait pas se relire, puisque de toute façon on n'y peut plus rien)
semble bien qu'il y ait un "commentairotron" très très utilisé ("résultats en basse, élève dissipé, pourrait mieux faire s'il s'en donnait la peine")

ah bon, c'est le pipotron aussi ?
je jette les copies de mes élèves avant de les corriger/noter, ça fait gagner du temps.
Ce sera presque aussi drôle que celle d'au-dessus.
vu l'impasse actuelle, il est nécessaire de se préoccuper de l'ensemble des ouvertures possibles dans une perspective correcte. Non ?
ça fait réfléchir
"Contre la sinistrose actuelle, tu tentes de te remémorer certaines synergies déjà en ta possession dans une perspective correcte."

qwâ, j'adapte.
 13/08/08 à 19h34
Mais comme il est rigolo, on lui pardonne, non ?
 13/08/08 à 19h33
que monsieur Richard Geneva soit nul en orthographe.
http://richard.geneva-link.ch/insultron.html

"Espèce de gros con de ta race, tu ne vaux pas mieux qu' un minable qui pue, je vomis à l'idée de te découper en morceaux sur une impulsion avec mes mains pleines de doigts.
Va mourir,

Signé : Ton pire ennemi haltérophile."
 13/08/08 à 19h31
"Tard dans la nuit, alors que je somnollais après avoir passé en revue une étude du Figaro Economique, mon chien a fait tomber dans la baignoire mon radio-réveil qui n'a donc pas sonné, et ce n'est qu'après l'entrée fracassante de la SPA que j'ai repris connaissance."

J'adore.
 13/08/08 à 19h30
 13/08/08 à 19h30
mais aussi sur la forme, car si on rougit en la crachant, c'est pas crédibbeux.
mais pour les excuses débiles, il existait le pipotron... Bougez pas, je vous cherche ça !
inventer une excuse crédible, ou le b a ba de la vie en société.
c'est pas pask'elle est en vacances... naméo !
 13/08/08 à 19h01
Moi, je venais de rédiger 3 pages de réaction avec pour thème :

"Séance n° 2 : Econduire une importune de manière incivile."

C'était super génial, hyper intelligent et très bien vu.

Hélas, fausse manipe, ziiiip, copier-coller défaillant, truc la la boum, zoup aux oubliettes de mon PC.

Tant pis, trop la flemme de recommencer.

(j'ai bon, là ?).
 13/08/08 à 18h50
Je l'avais oublié celui-là, j'adore !
Mais c'est bien parce que c'est toi.
 13/08/08 à 15h41
J'avais rédigé une réaction spirituelle, limite presque intelligente et tout. Mais un copier/coller malencontreux m'a fait tout perdre. D'un coup d'un seul. Hop!
J'ai trop la flemme pour tout recommencer, mais faites moi confiance, c'était vachement bien écrit et très drôle. Si si.

... e la nave va où les navets vont !
 13/08/08 à 15h01
www.sauvons-lecole.fr/pasdevacancespourdarcos.htm
 13/08/08 à 15h00
J'ai google-isé aussi, et j'ai pris peur en voyant le nombre de pages consacré au monsieur... Je vais m'en tenir à Jack et son "Danger école", vraiment, ça vaut mieux !
pour oser dire des trucs pareils !
 13/08/08 à 14h58
daniel.calin.free.fr
 13/08/08 à 14h56







Et Liz Taylor n'y est pour rien !
 13/08/08 à 14h47
Daniel Calin, j'connais pô... Dommage, avec un tel nom ! Moi, ch'suis plus adepte de ça :
http://dangerecole.blogspot.com/

 13/08/08 à 14h43
Pour la mauvaise foi, je ne pourrais t'en tenir rigueur, parce que c'est quand même une de mes qualités préférées... Mais question "humour et second degré", il va falloir voir à faire des efforts, hein.
 13/08/08 à 14h43
labourguignonne
grosse feignasse d'enseignante aussi, tu me rassures!et voilà que je lis ta fiche au lieu de pomper des conneries estampillées par "les collègues qui savent faire", style daniel calin ou tonneville(bon ça va les mouettes, on va tous sur ces sites...faites pas semblant!!!)bref j'me dis là qu'ya encore des gens rigolos dans cette sacrée EN mais c'est con j'bosse pas avec!!!
biz à toi
 13/08/08 à 14h25
gerard401
.....quand je disais que j'étais nul ! ! ! ( - 4 points ) encore ! ! !
 13/08/08 à 14h24
gerard401
. . . JE NE FUME pas du hakick dans les cabech, mais j'éponge les excédents du pinard que les jeunes ne veulent plus boire, même les jeunes allemands, alors, il n'y a qu'à voir ! ! !
ensuite, j'ai recherché ce que le mot " viés " pouvait bien dire, mais dans mon livre de chevet, Quillet , édition 1948, la seule fois où il pourrait s'appliquer est """ Viés : chemins entre les bassins ou les réservoir d'un marais salant " je vois à peu près la relation, mais je conclue donc que c'est un néologisme adressé à une certaine partie de la population, dont je ne fais pas partie, car de culture essentiellement mathématique ou scientifique.... je dois avouer que j'ai été TOUJOURS très nul en rédaction ou philosophie ! il suffit de lire mes tentatives dérisoires de commentaire pour s'en convaincre !
Voilà !
Tout ceci me ramène à ce qui m'occupe ::: --- Je ne suis pas de mauvaise foi, ma chèère Tassedethé !! !
 13/08/08 à 14h02
sinon, si tu fais ce que tu veux le 13 aout, le 14 non t'es punie ?
 13/08/08 à 13h59
impressionnée je suis


et ta réponse me fait penser à Coluche:
"geraaaaaaaaaaaaaard, arrête de fumer du hakik dans les cabinets!!"
 13/08/08 à 13h37
on écrit "utilisation des viés", dans ce champ sémantique...
 13/08/08 à 13h37
gerard401
. . . au pluriel bien sûr ! ( - 4 ) points
 13/08/08 à 13h34
gerard401
. . . de me traiter de mauvaise foi !
Mais, que je saches, ce commentaire comporte 84 lignes majeures, dont 18 généralistes, 12 concernant la première phrase à étudier, et 51 la réponse !
Or,
une phrase comporte six mots,
l'autre cinq, dont deux liés ,
ce qui signifie équivalente en nombre de mots , au pourcentage d'errreur admissible près, bien sûr !
Mais,
que dire du différentiel sur la réponse : 12 lignes pour étudier une phrase,
et
51 lignes pour la réponse ? ? ? ? ? ?
QUI EST DE MAUVAISE FOI . . . . . ?

Nota benêt : Tout le monde aura remarqué que les sommes ne sont pas égales au Total, bien sûr . . . il s'agit bien évidemment du fait de ne pas comptabiliser les phrases à double implication !!! mais, je suis certain que vous l'aurez comprite !
Vous êtes de mauvaise foi, on s'est penché sur cette question dès le début:
"Ne pas manquer de faire remarquer que l'essentiel de la phrase n°1 se situe dans le niveau courant, voire populaire (comme l'indique la négation tronquée du "ne" dans "Me touche pas"), alors que l'essentiel de la phrase n°2 se situe résolument dans le niveau de langage présidentiel."

D'autre part, cette interprétation de 'tu me salis' au sens propre (hihi!) est bien malheureuse, en tout cas fort réductrice...
utiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiile à faire travailler mieux pour gagner mieux son fauteuil d'IPR?)
 13/08/08 à 12h52
Euh, nan, rien.
 13/08/08 à 12h49
gerard401
. . . CE PROFESSEUR a volontairement ou pas, éviter de parler de "" tu me salis ! """ . . .
Est -ce à dire que lorsqu'on visite une exposition campagnarde, et que l'on tâte les mamelles d'une vache, ou flatte les flancs d'une brebis, sans oublier de carresser son chien,
on se salit les mains ? ? ?
mais , peut -être, ce professeur ne reléve pas, car cela lui semble aller de soi, que lorsqu'on est à la " campagne " , on est naturellement '" sale "" ???
ou bien,
manque -t-il , ce professeur, de repères pour savoir ce que sont les travaux des champs ? ? ?

Je comprends mieux, ainsi, pourquoi il ne s'appesantit pas sur cet aspect de la phrase de l'élève, d'autant plus qu'il sait pertinenmment, lui -même , que la vie de 600 000 agriculteurs ne comptent pour rien de nos jours , face à la vie exaltante des élèves dans les banlieux Auteuil - Neuilly - Passy ? ? ?

Dites -moi ?
"Y'a pas à tortiller du cul pour chier droit"

Cette assertion est bien évidemment fausse, puisque chacun sait que l'anus est la terminaison des instestins (y en a même deux, j'vous passe les détails) qui, eux, sont d'un tortueux hors catégories.

Etant donné que les excréments sortent à la vitesse vectorielle finale à la sortie des intestins, il est fort probable que si le sujet ne se contortionnait pas un peu, sa chiure coulerait en oblique, et pas droit.

J'en veux pour preuve toutes les déjections que nos amis les chiens nous font l'honneur de garnir dans nos rues égayées.
qu'ironie et Darcos fassent bon ménage... mais bon, on va lui laisser le bénéfice du doute, au pépère !
qu'on ironise sur le "pédagogisme"...
 13/08/08 à 12h26
 13/08/08 à 12h18
Playmobil ?
Je croyais que tu donnais plutôt dans le scooter...
 13/08/08 à 12h14
Pauline44
Tout le baratin débile de l'IUFM y est, ils sont bien formatés bien formés les enseignants! mais très drôle, j'ai bien ri...
pour faire cette belle leçon de morale!!!

Mais j'y pense, ça peut faire l'objet de ces fabuleux 'stages de rattrapage' hors temps scolaire...

une légère critique, cependant (si je puis me permettre) : j'aurais tendance à classer l'étude de l'expression"Y'a pas à tortiller du cul pour chier droit" en philosophie plutôt qu'en science.... quoique, à la réflexion... en SVT, peut-être??
je termine le SAV playmobil et j'lis
des bises
 13/08/08 à 11h49
c'est un peu tot pour les feignasses non enseignantes en vacances dont je suis. Je finis de me réveiller et je reviens lire ton com' - promis